Выбираем металлочерепицу с полимерной защитой

11.03.2020

Когда нужно закрыть дом надежной и недорогой кровлей, способной уверенно прослужить десятилетия, лучше сразу обращать внимание на добротные версии металлочерепицы, имеющей различные версии полимерной защиты. Но помимо последней составляющей, потенциальному покупателю нужно акцентировать внимание и на другие показатели, которые могут оказаться критическими.
В-первую очередь важно смотреть на толщину металла данного материала. Если этот показатель будет варьироваться в пределах 0.4-0.5 мм, то данный факт априори будет подсказывать о высоком качестве материала. Брать предельно дешевые модели, имеющие меньшую толщину, не всегда логично – такая черепица быстро коррозирует и плохо сопротивляется ветровым воздействиям.
Вопрос выбора плавно переходит в область выбора достойной полимерной защиты. На сегодняшний день лучшим считается пурал, чей слой обычно составляет на металлической основе до 50 мкм. Пурал котируется у потребителей тем, что он может превосходным образом сохранять металлическую основу от климатических и физических воздействий. Гарантия на такой материал часто превышает 5 лет, что считается крайне серьезным показателем.

металлочерепица с полимерным покрытием
Но данный тип полимера имеет существенный недостаток – высокую ценовую составляющую. И на смену пуралу придет пластизоль, который, в свою очередь, встречается в матовом или глянцевом варианте. Первый котируется лучшим внешним видом – кровля получается крайне красивой и дорогой. Но глянцевая версия котируется тем, что превосходно отражает солнечные лучи – внутри дома будет намного прохладнее жарким летом.

Встречается ли более дешевый вариант с полимерной защитой?

В этом случае неплохим решением может сказаться металлочерепица, покрытая поливинилхлоридом, слой которого имеет толщину до 200 мкм, что позволяет защитить слой металла на протяжении нескольких сезонов. Покрытие из ПВХ плохо противостоит морозу и прямым солнечным лучам, но оно выигрывает дешевизной – для сарая или гаража такой материал априори будет считаться лучшим решением.
Но не всегда даже данный тип защиты может сказаться востребованным для потенциального покупателя. Вариант с алюцинком можно считать неплохим решением – ведь на поверхность металлической основы наносится смесь цинка с алюминием. В отдельном случае, когда производитель действительно заботится о собственном реноме, на слой алюцинка наносится еще полимерный вид покрытия, что уже позволяет данному материалу уверенно прослужить десятилетия. И про ржавые разводы из-под дешевой металлочерепицы, которая вообще не имела полимерной защиты, можно забыть навсегда.


Возврат к списку