Как выбрать дрель?

05.02.2020

На сегодняшний день выбор электроинструментов действительно очень велик, в том числе и дрелей. Не имея определенных навыков, потенциальному покупателю довольно трудно разобраться во всем многообразии моделей и выбрать именно тот инструмент, который будет отвечать всем необходимым требованиям.

Дрель – многофункциональный электрический инструмент, который используют для сверления точных отверстий разного диаметра при проведении различных видов строительных, столярных или слесарных видов работ.

Первые модели электрических дрелей появились в Германии в конце 19 века и уже с конца 1860-х годов, данный инструмент начали постепенно внедрять в различные отрасли промышленности.

В настоящее время дрель является привычным инструментом, который применяют как для профессионального, так и для домашнего использования. При помощи данного вида электроинструмента можно быстро просверлить отверстия нужного диаметра в дереве, пластмассе и даже в бетоне, а благодаря специальным насадкам, дрель можно использовать как отрезное или шлифовальное оборудование.

Основные характеристики, на которые стоит обратить внимание, выбирая дрель – мощность прибора, частота вращения сверла, максимально допустимый диаметр сверла и способ зарядки инструмента. Частоту вращения измеряют только на холостом ходу. Оптимальным вариантом является электродрель, которая оснащена регулятором скорости вращения. Оптимальный уровень мощности – 300-1500 Вт. От уровня мощности зависит скорость вращения сверла.

Электрические дрели бывают профессиональными и бытовыми. Профессиональные дрели оснащены множеством функций и предназначены для длительной и беспрерывной работы. Бытовые модели инструментов в отличие от профессиональных аналогов, имеют более низкую стоимость, компактные размеры, просты и удобны в использовании. Максимальное время беспрерывного функционирования не должно превышать 4 часов.

Дрель-шуруповерт, помимо своего основного предназначения, также применяют для закручивания или выкручивания, винтов, шурупов и саморезов. Данный инструмент просто незаменим при выполнении бытовых видов работ. К примеру, при помощи такой дрели можно выполнить сборку корпусной мебели, повесить полочки, карниз или картину. И даже не смотря на то, что такие модели не могут «похвастаться» большим уровнем мощности и производительностью, они достаточно удобны, мобильны и просты в применении. Ударные модели представляют собой универсальный многофункциональный электроинструмент с высоким уровнем производительности. При этом, устройство механизма обеспечивает как привычные вращения сверла вокруг оси, так и возвратно-поступательные. Ударные дрели относятся к универсальным, многофункциональным электроинструментам с достаточно высоким уровнем мощности. Чем интенсивнее частота удара, тем быстрее можно просверлить отверстие в твердом материале.

В настоящий момент можно приобрести двухскоростные модели инструментов ударного типа, что позволяет выбрать нужный режим вращения на разных скоростях. В зависимости от способа зарядки, различают сетевые и аккумуляторные инструменты. Как правило, аккумуляторные модели представлены в основном шуруповертами с более низким показателем уровня мощности. Для беспрерывной работы такие приспособления нуждаются в частой подзарядке, поэтому при выборе такой модели необходимо учитывать тип аккумулятора и время, которое необходимо потратить на его заряд. Единственное преимущество – возможность их использования вдали от розеток.

При выборе любой модели электрической дрели в первую очередь необходимо обратить внимание на фирму-производителя. Лучше всего выбирать инструменты известных и проверенных производителей. При выборе электродрели также очень важны и дополнительные функции инструмента. Так, угловые дрели, благодаря встроенному редуктору, который развернут на 90 градусов, позволяет применять инструмент в труднодоступных местах. электродрель-миксер можно использовать для перемешивания текучих и сыпучих растворов. При этом, данный вид инструмента не имеет ударной функции, поэтому его применят для сверления мягких материалов.


Возврат к списку